Ortsgruppe Lochau

Herzlich willkommen in der Ortsgruppe Lochau. Hier finden Sie aktuelle Infos & News über die Ortsgruppe in Lochau. Alle Veranstaltungstermine auf einen Blick und unter Dabei Gsi eine Berichterstattung mit Bilder der vergangenen Veranstaltungen.

Xaver Sinz

Xaver Sinz, Obmann

Am Reutelebach 12, 6911 Lochau, Handy: 0664 2356911, E-Mail: xaver.sinz@gmail.com
Erich Hansmann

Erich Hansmann, Beirat / Ehrenobmann

Dr. J. Fesslerstraße 2, 6911 Lochau, Tel: 05574 52214
Annemarie Bernhard

Annemarie Bernhard, Obmann-Stellvertreterin

Erlenstraße 13, 6911 Lochau, Tel: 05574 52735, E-Mail: annemarie@tom-bernhard.com
Anton Bereuter

Anton Bereuter, Kassier

Galgenbühel 2, 6911 Lochau, Handy: 0664 2430217, E-Mail: anton.bereuter@vol.at
Wolfgang Alge

Wolfgang Alge, Beirat

Ruggburgstraße 25, 6911 Lochau, Handy: 0664 3424441, E-Mail: wolfgang.alge@inode.at
Gudrun Schedler

Gudrun Schedler, Kultur / Reisedienst

Köhlerweg 1, 6911 Lochau, Handy: 0664 2207935, E-Mail: g.schedler@aon.at
Manfred Heimbach

Manfred Heimbach, Radfahren

Hausreuteweg 13, 6911 Lochau, Handy: 0664 3844449, E-Mail: m.heimbach@aon.at
Josef Böhler

Josef Böhler, Fotografie

Laurinweg 3, 6911 Lochau, Tel: 05574 52406
Helmut Smolnik

Helmut Smolnik, Homepage Betreuer

Ruggburgstr. 32, 6911 Lochau, Handy: 0650 4387901, E-Mail: helmut.smolnik@bregenz.net
Veranstaltungen 2023 
Ortsgruppe Lochau

Veranstaltungen 2023 

Veranstaltungsprogramm 2023
Mehr
Radler - Termine 2023
Ortsgruppe Lochau

Radler - Termine 2023

Radler – Tour mit Manfred Treffpunkt: beim Schiffsanlegeplatz „Am Kaiserstrand“ jeweils Mittwoch.
Mehr
Jän 24

24. Jänner 2023 Den Geheimnissen des Bregenzer Stadtwaldes auf der Spur

Es war ein strahlender Wintertag, als knapp 20 Seniorinnen und Senioren den Bregenzer Stadtwald mit Waldpädagogin Mag.a Karin Müller-Vögel von der Waldschule...
Jän 17

17. Jänner 2023 Der Bodensee als historischer Wirtschaftsraum

Zum Bersten voll war der Pfarrsaal, als Historiker Meinrad Pichler über Einladung des Vereines „Vorarlberg 50plus Lochau“ (ehem. Seniorenbund Lochau) zum Vortrag...
Jän 13

13. Jänner 2023 Genusswanderung von Lochau nach Lindau

Die erste Wanderung im neuen Jahr von Lochau am Seeufer entlang nach Lindau startete beim geschichtlichen Reliefbrunnen im Lochauer Hafen. Da erfuhren...
Dez 14

14. Dezember 2022 Atelier-Besuch im Ansitz Wellenstein

Großes Interesse fand der vom Seniorenbund Lochau ausgeschriebene Besuch der Weihnachtsausstellung der beiden Künstlerinnen Mercedes und Franziska Welte im Atelier NONOS im...
Dez 03

3. Dezember 2022 Drei - Kapellen Winterwanderung auf dem Pfänderrücken

Mit dem Bus fuhren die Lochauer Seniorinnen und Senioren nach Möggers, wo bei der Kirche bereits weitere interessierte Wanderer warteten und somit...